Регистрация

IХ республиканские соревнования «Школа Безопасности»

IХ республиканские соревнования «Школа Безопасности» 09.09.2015

С 07.09.15г. по 09.09.15г. прошли IХ республиканские соревнования «Школа безопасности». Команду г.Элисты представляли учащиеся МБОУ «КНГ им.Кичикова А.Ш.», под руководством педагога-организатора Очировой Е.Б в составе 11 человек:

11. Тугусова Баина – 10 класс

Сопровождал команду учитель физической культуры Цоргаев Э.В.

IХ республиканские соревнования «Школа безопасности» проходили в районе «соснового бора» поселка Аршан. 07 сентября, в день заезда на территорию «соснового бора», после расположения туристских палаток, облагораживания занимаемой территории, прошло торжественное открытие IХ республиканских соревнований «Школа безопасности», где каждая команда защищала свое название и девиз. В конкурсе художественной самодеятельности команда гимназии заняла 3 место. После торжественного открытия прошло первое соревнование «Туристские навыки», где комиссия Министерства образования и науки проводила осмотр участков команд, быт лагеря. В этом соревновании наша команда заняла 2 место, уступив тем самым команде Кетченеровского района.

На второй день республиканских туристских соревнований команда участвовала в туре «Полоса препятствий», где проходили полосу препятствий, состоящей из завязывания узлов, подъема по параллельной трассе, траверса (перестяжка) на полосе, навесное преодоление препятствия со страховкой, преодоления болота способом маятника (канатные прыжки). В этом соревновании наша команда заняла 3 место. Во второй половине дня команда гимназии приняла участие в соревновании «Поляна заданий», где ребята показали топографические знания, путем ориентирования на карте, знания сигналов бедствия «земля-воздух», и определение масштаба карты по данным расстояний. В этом соревновании команда заняла 3 место. Вечером этого же дня прошел конкурс краеведов, команду представляли Бадмаев Санджи и Тугусова Баина, ответив на все вопросы правильно, но, не набрав баллы, заняли 3 место.

На третий день прошли соревнования «Поисково-спасательные работы», где, наша команда показала отличное ориентирование по карте, пройдя полосу без ошибок и показали лучший результат по времени, чем вырвались вперед в общем зачете. В этом виде соревнования команда гимназии заняла 1 место. Ребята показали хорошую практику в оказании первой помощи при ожогах, как спасти утопающего, остановить артериальное кровотечение, и помощь при тепловом ударе. Вечером состоялось торжественное закрытие IХ республиканских соревнований «Школа безопасности» и оглашение мест. Команда учащихся гимназии заняла 3-ое место в республике и получила бронзовый кубок «Школа безопасности – 2015 года» и денежный приз в размере 400 рублей..

В течение трех дней туристских соревнований погода в «сосновом бору» п.Аршан была теплой, но на третий день пошел сильный дождь с ветром, ребятам пришлось показывать свои умения и навыки в быту, технике и здоровьесбережении.

Также Министерством образования и науки Республики Калмыкия вручена благодарность за популяризацию спортивного туризма, пропаганду здорового образа жизни, умелое руководство, высокий профессионализм и активное участие в соревнованиях учителю физической культуры Цоргаеву Э.В. и педагогу-организатору Очировой Е.Б.

На протяжении последних трех лет учащиеся гимназии занимают только призовые места на республиканских соревнованиях и соревнований Южно-Федерального округа, что говорит о хорошей подготовке туристской техники, привитию навыков выживания и ориентирования на незнакомой местности, повышение спортивного мастерства учащихся.